El Grillazo

¿Cuánto cuesta una hallaca?

Como se ha vuelto habitual en diciembre, los venezolanos comienzan a planificar de manera anticipada la cena de navideña.

Sin embargo, la hiperinflación no sabe de navidades, tradiciones, pan de jamón u otros productos icónicos de estas fechas.

Como muestra de esto y para tener una idea, en el año 2016 se podían preparar 61 mil 104 hallacas con lo que cuesta para la fecha hacer una sola: Bs.S 685,40 (Bs. 68.540.000).

De forma específica, en 30 de octubre de 2016 el costo de una hallaca era de Bs. 1.123,33. Se necesitaban 33 mil 700 bolívares para hacer 30 unidades. En comparación con el valor de este año, el monto aumentó 6.101.384 por ciento.

Los precios hoy

En un recorrido realizado por El Grillo Web en diferentes establecimientos de la Capital se pudo constatar que un “combo” compuesto por una hallaca, pan de jamón, pernil y la tradicional ensalada de gallina tenía un costo de 3.900 bolívares soberanos antes del aumento del salario mínimo anunciado por el ejecutivo nacional el 29 de noviembre.

Asimismo, en una reconocida panadería ubicada en El Paraíso, un pan de jamón se cotizaba al momento de realizar este trabajo en Bs.S 2.950, mientras que una hallaca sola tenía un valor de Bs.S 1.250.

Si nos trasladamos un poco más al este de la ciudad, en las panaderías de Chacao, los precios son superiores, ya que, quien desee adquirir un plato navideño deberá cancelar Bs.S 4.500, mientras que solo la hallaca se puede conseguir a partir de 1.600.

El “combo” navideño se consigue en Bs.S 2.500 (solo hallaca y una rebanada pan de jamón), este último se consigue a 6.500 bolívares soberanos.

Teniendo en cuenta que, según analistas financieros y economistas, la inflación aumenta diariamente en un promedio de 4% no hay ninguna probabilidad que los precios de ahora sean los mismos que a mediados o finales de diciembre, motivo por el que se acrecienta cada vez más la idea de que muchos venezolanos se quedarán sin su cena navideña este año.

Dura prueba a las tradiciones  

Entre tanto, para aquellos que disfrutan hacer las hallacas o son fieles creyentes de que “la mejor hallaca la hace mi mamá”, los elevados costos de los ingredientes hacen que evalúen si podrán o no prepararlas.

Ni siquiera en los mercados municipales de la Capital se pueden adquirir los ingredientes para las hallacas con el nuevo salario mínimo de Bs.S 4500.

Si la intención es hacer al menos un estimado de 100 hallacas, la inversión total ronda los cuatro o cinco salarios como mínimo, es decir, que necesitarían más de 22.000 soberanos solo para su elaboración, sin contar con los típicos acompañantes.

Cada uno de los productos registra un incremento de al menos siete dígitos en dos años.

Ingrediente por ingrediente

En este sentido, el kilo de alcaparra es el alimento que evidenció el mayor aumento en el período, actualmente está en 5.500 soberanos (Bs. 550.000.000). Con lo que hoy se adquiere1 kilo, se podían comprar 450 mil en 2016.

Por su parte, un kilo de aceitunas rellenas marcaba a inicios de diciembre un precio de Bs.S 4.500 (Bs. 450.000.000), 132 mil 352 veces más que en el 2016.

Siguen las pasas, un kilo vale Bs.S 4.000 (Bs. 400.000.000), lo cual representa un incremento de 11 millones 428 mil 471 por ciento en dos años.

Mientras que hace un año se podía adquirir más de 44 mil kilos de cebolla con lo que cuesta hoy, al pasar de Bs. 1.800 a Bs. S 800 (Bs. 80.000.000).

A esta situación se le suma la poca oferta de proteínas en los mercados municipales. Solo se encontró gallina en el mercado de Quinta Crespo y el kilo rondaba los Bs. S 1.090 (Bs. 109.000.000). 4 millones 954 mil 445 por ciento más que en el 2016.

El envoltorio de la hallaca, uno de los ingredientes más económicos, tampoco escapa a los estragos de la hiperinflación, un kilo de hojas de plátano cuesta hasta Bs. S 60 (Bs. 6.000.000), 1.999.900 % por encima del precio de hace dos años.

¿Y el Clap navideño?

También como una medida para paliar la crítica situación, el Ejecutivo Nacional anunció a finales del mes de noviembre que el pernil y los ingredientes para las hallacas llegarán a los hogares venezolanos a través de los Comités Locales de Abastecimiento y Producción (Clap).

El ministro para la Alimentación, Luis Medina informó que más de 20.000 toneladas de pernil, nacional e importado, serán distribuidas a la población durante el mes de diciembre, con el objetivo de asegurar la proteína animal que forma parte del plato navideño, junto con la hallaca y el pan de jamón.

“Próximamente estarán llegando todos los ingredientes necesarios para la elaboración de las hallacas, los cuales serán distribuidos a la población con el apoyo de los CLAP, de manera que no haya un solo hogar venezolano donde no se realice la tradicional cena de Navidad, con las preparaciones y dulces típicos de nuestra tierra”, expresó el ministro.

Pasarán los días y veremos si, este diciembre, se cumple o no la promesa.

Ser nuestra propia salvación

No obstante, la inventiva del venezolano, su sexto sentido para los negocios y la demanda que tiene este plano navideño para la época ha hecho que el ciberespacio sea una alternativa propicia para que hallacas más económicas.

En redes sociales existen diversos perfiles que facilitan el clásico platillo.

La cuenta de Instagram “Hallacas de Caracas” es una de las que ofrece este servicio, el precio ronda entre los Bs.S 550 si se trata de una “preparación tradicional” y 500 soberanos si solo contiene, carne, además hacen la entrega a domicilio.

Por su parte, otro de los perfiles, “La cocina de Jazmina” realiza encargos a partir de seis unidades mínimo y máximo de 12 hallacas, el precio antes del aumento rondaba los Bs.S 250, con pollo, carne y garbanzo, destacando que esta preparación es andina.

En este sentido, las redes sociales son un buen espacio para consultar alternativas y precios.

Y de una u otra forma, demuestra que el ingenio y la empatía son la única opción para tener unas navidades felices… ¡o al menos con su respectiva hallaca!

Tags

1 thought on “¿Cuánto cuesta una hallaca?”